Meeting de Bressuire les 11 & 12 décembre |
Une forte déléguation des postiers
& télécommuniquant poitevins à Bressuire ( + de
20 participants ) ;
A souligner, pour la première possibilité
de qualification de la saison:
Mélissanda Gogce sur 50 & 100 NL en
interrégion 100 NL en N3
Dirr Frèdéric sur 100 Brasse en
lnterrégion 100 Br en N3
Arthur Boissière sur 50 & 100 NL en
lnterrégion 100 NL en N3
- Mélissanda Gogce rate sa qualif en N3 sur 100 Papillon de 12 centièmes en finale ainsi que sa qualif en N2 de 11 centièmes sur 100 NL; la date limite de qualifs en N2 est le 14 Mai.
- Vincent Desse rate sa qualif en N3 de 37 Centièmes sur 100 Brasse
Se situent aux portes de l'interrégion
et de la N3:
A. Muller; A. Tymen ; G. Tymen ; C. Guichardet
; A. Richard ; C. Peyre ; V. Desse
En prévision pour préparer ( et
ou qualifier sur plus de nage ) Fred, Arthur & Méliss :
un meeting de qualif en 50 en Janvier + un meeting
à Angoulême.
1° Journée du championnat Départemental Poussin & Avenirs le 11 décembre |
15 Participants ( 11 Poussins et 4 Avenirs ) contre 15 l'an dernier ( mais 14 Poussins et 1 seul Avenir)
Les performances réalisées ce week-end sont tout a fait honorables et dans la lignée des résultats des années précédentes Cependant malgré des performances presques aussi bonnes; le classement de nos nageurs a diminué car le niveau départemental s'est relevé et que la moyenne d'âge de nos nageurs s'est rajeunie (11 Poussins 2° année l'an dernier contre 8 cette année).
A charge pour nous de revenir au premiers rang
; nos moyens d'y parvenir étant amplement suffisants. Les nageurs
ayant nouvellement intégré ce groupe ont réalisé
de très belles performances:
( Maxime Bodin en 53"83 au 50 Dos; Thomas Pohin
en 47"19 au 50 Dos ) mais restent cependant loin du niveau atteint à
cette époque par des nageurs ou nageuses comme Armand Barrault ;
Céline Jolly ou même Selda Gogce.
Vivement le stage de Noël pour remettre tout ça en place.
Coupe départementale Benjamins et toutes catégories du 28 novembre 1999 Chauvigny
Une
belle illustration de réussite de nos filles (qui sont cette année
en sport études)
et
les excellentes performances des garçons, les plus jeunes du championnat
...
400 NL | An | Temps | Classement |
Lucie BODIN | 87 | 5:42:00 | 2 |
Derya GOGCE | 87 | 6:0089 | 3 |
Armand BARRAULT | 88 | 5:58:00 | 4 |
100 Brasse | |||
Selda GOGCE | 88 | 1:41:00 | 3 |
Armand BARRAULT | 88 | 1:36:00 | 2 |
Simon MARIN | 88 | 1:43:69 | 3 |
200 4N | |||
Lucie BODIN | 87 | 3:00:91 | 1 |
Cadets Dames (19)
|
|
|
|
Temps |
|
Temps | TOTAL |
COMBEAU Sophie | 84 | SPN | 597 | 685 | 2:38:74 | 1282 | |
CALENDREAU Christelle | 84 | SPN | 570 | 674 | 2:39:90 | 1244 | |
LAHILLONNE Pauline | 84 | SPN | 602 | 588 | 2:50:34 | 1190 | |
GUICHARDET Christelle | 83 | ASPTT Poitiers | 515 | 10:57:15 | 627 | 2:45:42 | 1142 |
MOURIER CINDY | 83 | RUFFEC CN | 511 | 600 | 2:48:79 | 1111 | |
PEYRE Clara(14) | 83 | ASPTT Poitiers | 403 | 506 | 3:02:01 | 909 |
Cadets Messieurs (19)
|
|
|
|
Temps |
|
temps | TOTAL |
MAUSSET Benjamin | 84 | Angoulême SCN | 557 | 9:54:18 | 596 | 1153 | |
BARRET Lionel | 84 | SPN | 552 | 9:56:20 | 599 | 1151 | |
MAES Jérémy | 83 | ROYAN OCN | 543 | 9:59:97 | 549 | 1092 | |
DESRE Ludovic | 83 | B BRESSUIRE CN | 493 | 10:23:18 | 542 | 1035 | |
SIMON Pierre | 83 | LA ROCHELLE N | 509 | 10:15:47 | 513 | 1022 | |
DESSE Vincent (6) | 84 | ASPTT Poitiers | 460 | 10:40:10 | 533 | 2:38:67 | 993 |
DIRR Frédéric (8) | 84 | ASPTT Poitiers | 421 | 11:02:03 | 525 | 2:39:69 | 946 |
Minimes Dames (27)
|
|
|
|
Temps |
|
Temps | TOTAL |
PEIGNON Noémie | 86 | SPN | 1243 | ||||
ANTIGNY Marion | 85 | SPN | 1212 | ||||
GOGCE Mélissanda | 85 | ASPTT Poitiers | 10:52:93 | 1144 | |||
BRUNE Héloïse(19) | 85 | ASPTT Poitiers | 12:31:06 | 857 | |||
RICHARD Amandine(21) | 86 | ASPTT Poitiers | 12:39:56 | 841 |
Minimes Messieurs (18)
|
|
|
|
Temps |
|
Temps | TOTAL |
THROMAS Nicolas | 85 | ROYAN OCN | 510 | 10:15:04 | 1101 | ||
DIGUET Romain | 85 | NIORT CN | 529 | 10:06:26 | 1090 | ||
BOUYER Jean-Baptiste | 85 | ANGOULEME SCN | 495 | 10:22:11 | 1017 | ||
BOISSIERE Arthur (6) | 85 | ASPTT Poitiers | 460 | 10:40:12 | 2:42:41 | 965 | |
COULAIS Benoît (17) | 85 | ASPTT Poitiers | 293 | 12:27:91 | 2:58:62 | 693 |
Relais 4x50 NL Dames 2:08:09 5ième
|
|
|
|