LISTE DES RESIDENCES PRIVEES
RESERVEES AUX ETUDIANTS
Toulouse - Les Estudines de Brienne
CENTRE
31000 Santos Dumont 8, imp du Béarnais 05-61-25-16-20
31000 Capitole 97 17, bd Armand Duportal 05-62-73-55-88
31000 22, r Riquet 22, r Riquet 05-61-32-90-00
31000 Eurostud 126, all de Barcelone 05-62-71-56-50
31000 Les Estudines imp Ramiers des Catalans 05-61-13-17-00
31000 Les Lauréades av Ancien Vélodrome 05-61-21-79-00
31000 résidence Michelet 7, bd Michelet 06-09-73-65-60
31000 Compans Avenir 19, espl Compans-Caffarelli 05-62-71-58-18
31000 Castelbou r Léonce-Castelbou 05-61-22-98-45
31000 rés Campus Bayard 40-42, r Bayard 05-62-73-37-33
31000 Etoile Carnot 34, r de l'Etoile 05-61-22-18-91
31000 rés Montaigne 7, r Stalingrad 05-62-73-55-88
31000 rés Collège de Foix 2, r Deville 05-61-21-06-07
31000 Le Capitole Compans 14, espl Compans-Caffarelli 05-61-12-12-12
31500 rés E.N.S.I.C.A. 159, r Louis Plana 05-61-11-96-27
31500 Les Triades 12, r de Périole 05-61-11-88-92
31500 Gaston Phoebus 26, r de la Caravelle 05-61-58-43-00
31500 Le Jardin des Sciences 21, r Bernard Mulé 05-61-80-71-00
31500 Campus In 4, av des Herbettes 05-62-17-50-00
31400 Les Estudiantines 14, chem du Vallon 05-62-17-10-15
31400 Résidence d'Orsay 21, chem de la Pélude 05-61-28-80-03
31400 King's Collège 135, av de Lespinet 05-61-22-18-91
31400 Saint-Michel 93, gde-rue St-Michel 05-62-26-16-91
31400 Le Lauréat 8, bd de Platanes 05-61-36-04-60
31400 Estudio Ste-Catherine 18, r Ste-Catherine 05-62-26-67-83
31400 Les Hauts du Vallon 6-8, chem Vallon 05-62-73-55-88
31400 Les Récollets 77, bd des Rcollets 61-22-18-91
31400 rés de l'Université gde-rue Saint-Michel 05-61-25-37-80
31400 Quartier Latin 28, av de l'URSS 05-61-22-18-91
31400 La Colline des Sciences 219, rte de Narbonne 05-61-12-64-44
31400 Le Caducée 6, chem du Vallon 05-62-17-26-43
31400 Mykonos 18, chem de la Bourdette 05-62-73-55-88
31400 Campus de l'I.N.S.A. 156, av de Rangueil 05-62-17-37-37
31300 Centre pour l'U.N.E.S.C.O. 4, pl Agapito-Nadal 05-62-13-62-13
31300 Aragon 6, r du 11-Novembre 05-62-13-25-25
31300 Déodat de Séverac 39, r de Bénazet 05-61-30-62-62
31300 rés les Amis de l'I.C.A.M. 66, voie du TOEC 05-62-12-56-00
31300 rés St-Cyprien 46, all Charles-de-Fittes 05-62-71-58-18
31100 Le Campus 2, imp Louis-Tharaud 05-62-73-55-88
31100 Cardinal imp Arnaud-Daniel 05-61-12-62-90
31100 Villa Pierre Nougaro 37, chem des Pradettes 05-61-41-61-51
31100 rés Anthmis 394, rte St-Simon 05-61-23-98-98
31100 Basso-Cambo 29, bd Koenigs 05-62-13-25-25
31100 Le Jardin des Sciences de Purpan 1, r Hugues Panassi tel: 05-61-49-00-44
31100 Ecole Vétérinaire chem des Capelles 05-62-12-90-26
31100 Chem du Commandant Legoff chem de Salini 05-62-13-25-25
Ramonville
Cambirdge résidence 3, r Louis Braille 05-61-36-04-60
Blagnac
Brassens av Georges Brassens 05-61-36-04-60
Jean Vilar av Georges Brassens 05-61-12-62-90
4, r Matisse 4, r Matisse 05-61-71-13-94
Labège
Eurocampus voie nø4 Labège-innopole 05-62-71-58-18
Les Résidences de Bissy voie nø4 Labège-innopole 05-61-39-14-15
Résidences étudiantes
ENAC 7, av Edouard Belin 31400 05-61-17-40-00
ENSAE 10, av Edouard Belin 31400 05-62-17-80-80
ENSIGC 18, chem de la Loge 31400 05-61-52-92-41
INSA av de Rangueil 31400 05-61-55-95-13
Latécoère 6, all Lieut falay 05-61-17-21-57
Foyers
Claire Maison 43, r Jean de Pins 05-61-42-03-72
de Jeunes Filles (Dominicaines) 42, r Gravette 31300 05-61-42-92-90
de Jeunes Filles Garrigou 13, r Romiguières 31000 05-61-21-53-44
de l'UNESCO 29, r Stalingrad 31000 05-61-63-70-47
de l'UNESCO 38, r Valade 31000 05-61-21-12-83
de l'UNESCO 4, pl Agapito Nadal 31300 05-62-13-62-13
de l'UNESCO 5, r Héliot 31000 05-61-62-40-10
de l'UNESCO 66, r Bayard 31000 05-61-63-04-11
de l'UNESCO 79, all Ch. de Fitte 31300 05-61-42-90-09
de la Présentation 47, r des 36 Ponts 31400 05-61-52-91-90
des Jeunes filles 23, r deville 31000 05-61-23-15-92
des Jeunes Travailleurs 9, r Gallois 31400 05-61-52-29-56
des Jeunes Travailleurs l'Espérance 20, gde r Nazareth 05-61-52-41-34
Familial de la Jeune Fille 23, r Joly 31400 05-61-14-73-00
Le Petit Bois 1, r Eylau 05-61-22-57-92
Le Petit Bois 2, r Gascogne 05-61-42-83-12
Le Petit Bois 25, av Etienne Billères 05-61-59-99-89
Le Petit Bois 310, av Muret 05-61-59-59-21
Le Petit Bois 37, r Beauce 05-61-44-68-52
Le Petit Bois 7, all Camille Soula 31400 05-61-53-35-54
le Touril 8, r de la Hache 31000 05-61-53-12-97
Lou Caminot 2, r Romiguières 31000 05-61-21-73-50
Pact Arim 152, rte St-Simon 31100 05-61-76-13-67
San-Francisco 92, rte d'Espagne 05-61-40-29-28
St-Thomas-d'Aquin 40, gde r Nazareth 31000 05-61-52-65-45
Autres
Appartements Relais UCJG 14, chem Bagatelle 31100 05-61-44-51-28
Auberge de la Jeunesse 125, av Jean Rieux 31500 05-61-80-49-93
Centre d'Antipoul 9, r Antipoul 05-61-49-05-95
Centre d'Hébergement 86, all Ch de Fitte 31300 05-61-42-60-42
Centre d'Hébergement le Relais 15, r du Japon 05-61-52-78-75
Centre d'Hébergement le Repos 20, r Buchers 05-62-25-51-71
Centre d'Hébergement Sardelis 1, r Manche 05-61-76-13-45
Centre d'Hébergement Sardelis 1, r Sarthe 05-61-41-64-22
Centre d'Hébergement Varsovie 3, r Varsovie 05-61-42-90-77
Centre UCJG 108, rte d'Espagne 05-61-40-29-28
Liste d'adresses d'agence de logement ou de centres d'informations sur le logement