Utiliser les liens hypertextes sur certaines séances pour avoir
les documents correspondants
Mardi 14h00-16h00 ou 16h15-18h15 |
Cours le mercredi ( TPA) ou un autre jour |
Mardi de 12h15 à 13h00 Et 13h00 à 13h45 Groupes A ; B ; C |
|||
|
Du lun 17 au ven 21 sept |
S1 Les épreuves d’EPS au Concours et Travail sur un sujet : jeu collectif " ballon chasseur " |
A débutant
B nageur C spécialiste |
||
|
Du lun 24 au ven 28 sept | S2 didactique APS1 : jeux collectifs |
|
||
|
Du lun 01 au ven 05 oct | S3 Pratiques de performance |
|
||
|
Du lun 08 au ven 12 oct | S4 Didactique APS 1 : Jeux collectifs analyse de la pratique des élèves |
|
||
|
Du lun 15 au ven 19 oct | Semaine d'Observation en école primaire |
|
||
|
Du lun 22 au ven 26 oct | S5 Didactique APS 2 Athlétisme Transformations |
|
||
|
Du lun 29 au ven 02 nov |
|
|||
|
Du lun 05 au ven 09 nov | S6 Pratiques de performance : |
|
||
|
Du lun 12 au ven 16 nov | S7 Didactique APS 2 Athlétisme
|
|
||
|
Du lun 19 au ven 23 nov | S8 Didactique APS 3 : Gymnastique |
|
||
|
Du lun 26 au ven 30 nov | S9 DidactiqueAPS 3 Gymnastique : |
|
||
|
Du lun 03 au ven 07 déc | S10 Didactique APS 4 : Danse " Projets " |
|
||
|
Du lun 10 au ven 14 déc | S11 APS 4 Danse
Pratiques des danses |
|
||
|
Du lun 17 au ven 21 déc | S12 Sujet de concours
Corrigé sur
le Lancer: Traitement 30 minutes / Passage d’un candidat
et Analyse des conditions de l’épreuve
SB PT RR |
|
||
|
Du lun 24 au ven 04 janv 2002 |
|
|||
|
Du lun 07 au ven 11 jan | S13 Projet de pratique pédagogique
en classe
Préparation par groupes ( 6 classes) 14 h 00 2 classes C1 et 1 cl C2 16 h 00 1 classe C2 et 2 classes C3 SB + J Péoc’h |
|
||
|
Du lun 14 au ven 18 jan | Séance 1 en classe C1 ; C2 ; C3 en
6 groupes de 5 PE1
Groupe Péda 1 dès 13 h 30 ….. SB + JP |
S14 Didactique APS 5 et 6 : Combat et Jeux de raquettes SB Gymnase Groupe Péda 2 à 16h15 |
|
|
|
Du lun 21 au ven 25 jan | Séance 2 en classe C1 ; C2 ; C3 en
6 groupes de 5 PE1
Groupe Péda 1 dès 13 h 30 ….. SB + JP |
S15 Didactique APS 5 et 6 : Combat et Jeux de raquettes SB Salle de cours Péda 2 à 16h15 |
|
|
|
Du lun 28 au ven01 fév | Séance 3 en classe C1 ; C2 ; C3 en
6 groupes de 5 PE1
Groupe Péda 2 dès 13 h 30 ….. SB + JP |
S14 Didactique APS 5 et 6 : Combat et Jeux de raquettes SB Gymnase Groupe Péda 1 à 16h15 | Mercredi 30 janvier
S16 Pratiques de performance : SB Attention au Stade: 14-15 h Course puis Gymnase 15-16h Badminton 16-17 h Basket 17-18 h Danse |
|
|
Du lun 04 au ven 08 fév | Séance 4 en classe C1 ; C2 ; C3 en
6 groupes de 5 PE1
Groupe Péda 2 dès 13 h 30 ….. SB + JP |
S15 Didactique APS 5 et 6 : Combat et Jeux de raquettes SB Salle de cours Péda 1 à 16h15 |
|
|
|
Du lun 11 au ven 22 fév |
|
|||
|
Du lun 25 au ven 01 mar |
|
|||
|
Du lun 04 au ven 08 mar |
|
|
Du lun 11 au ven 15 mar | S17 L’enseignement de l’EPS ( analyse des séances bilan Pratique Péda en classe) |
|
|
|
Du lun 18 au ven 22 mar | S 18 Didactique APS 7 : Natation |
|
|
|
Du lun 25 au ven 29 mar | S 19 APS 8 : Orientation Escalade |
|
|
|
Du mar 02 au ven 05 av | S 20 L’entretien en EPS Méthodologie |
|
|
|
Du lun 08 au ven 19 av |
|
||
|
Du lun 22 au mar 07 mai |
Concours : les écrits mardi 07 mai |
||
|
Du lun 13 au ven 17 mai | S 21 Séance 2 entretien APS Jeux Collectifs
SB RR PT CLS groupe B à 14h00 groupe A à 16 h 15 Salle de cours ( 1 ou plus) |
S
22 Séance 3 entretien APS Athlétisme / Natation SB RR PT
CLS
Salle de cours ( 1 ou plus) |
|
|
Du mar 21 au ven 24 mai | S 23 Intervention d’Eric Dugas Maître Conférence IUFM de Bretagne | S 24 Séance 4 Pratiques de performance
Course / Badminton / Basket / Danse
Gymnase Horaires spécifiques |
|
|
Du lun 27 au ven 31 mai | S 25 Séance 4 entretien APS Danse / Gym
SB RR PT CLS Salle de cours ( 1 ou plus) |
|
|
|
Du lun 3 au ven 07 juin | Séance Simulation individuelle entretien SB RR PT CLS à prévoir Salle de cours ( 1 ou plus) A Voir |
|
|
|
Du lun 10 au ven 14 juin | Séance Simulation individuelle entretien SB RR PT CLS à prévoir Salle de cours ( 1 ou plus) A voir |
B : 12 séances C : 11 séances |
|
|
Du lun 17 au ven 21 juin |
|
SB Serge Boivin PIUFM le 11 octobre 2001
Détails :
20 séances de 2 heures
2 séances de pratique en classe pour chaque groupe de PE1 : groupe Péda 1 et Péda 2
Option : 4 séances de préparation à la performance ( 1 h)
Natation : 14 séances de 45 minutes de préparation
à l’épreuve de natation ( 10h)