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Compte rendu de cette réalisation pour le projet CEMAFOR de l'IUFM de Grenoble





30 avenue Marcelin Berthelot
38100 Grenoble
Tél: 04 76 74 73 73
Fax : 04 76 87 19 47


Le projet CEMAFOR

Plan du compte rendu


1. Présentation de l'activité
2. Contexte matériel
3. Objectifs
4. Déroulement de l'activité

5.
Outil d'observation: le concours
6. Résultats
7. Conseils

1. Présentation de l'activité

Dès le début de la rentrée 1999, 44 élèves de Terminale BEP (une classe de 26 mécaniciens et une classe de 18 carrossiers) du lycée Pablo Néruda de Saint Martin d'Hères se sont lancés dans un projet de création de pages Web.


Pourquoi un tel projet?
De manière générale, les élèves de lycées professionnels appréhendent les travaux d'écriture. L'utilisation de l'ordinateur et son aspect plus ludique peut-il favoriser l'écriture?

cette activité a également pour but de démocratiser les TICE au sein de l'établissement et respecter l'égalité des chances à l'accès de l'Internet. Pourquoi l'accès à Internet serait-il "réservé" aux élèves du lycée général?

L'opportunité d'une salle bien équipée est propice aux innovations !!!

C'est également l'occasion pour le professeur de poursuivre son initiation aux TICE avec cette première expérience de publication de site après une séquence sur la consultation de sites aspirés en 1998 dans un LP de Rennes.

Pour info: L'exploitation pédagogique d'un site aspiré
Mémoire professionnel: Exemple d’un cours multimédia sur l’Europe
Site de M. GENEVOIS aspiré (ZIP - 796 k)




Le CDI du lycée Pablo Néruda

 

2. Contexte matériel

Par groupes de deux ou trois, les élèves ont librement choisi un thème ayant un rapport (parfois lointain !!) avec leur formation. Ainsi 12 pages sur les 18 crées traitent de l'automobile.

Le cadre du projet est celui des modules d'enseignement, soit une heure tous les 15 jours.
Les deux classes sont réparties en 4 groupes et permet ainsi un travail en petit effectif (de 9 à 13 élèves selon les groupes).

Acteurs du projet
Le professeur de Lettres-Histoire : Guillaume Garçon
La professeur d' Anglais : Isabelle Delmedico
La documentaliste : Christelle Eynard

Intervenant extérieur : Pierre Prevost
Journaliste à Canal 9 Smh (Chaine câblée locale)

Équipements
La salle informatique est équipée de 12 PC sans haut parleur mais tous relié à Internet, de deux imprimantes et d'un scanner. Un treizième PC possède une webcam utilisée pour les visioconférences. Cette webcam était précieuse pour les photos des groupes élèves. La salle informatique du lycée Pablo Néruda est également pourvue d'un espace de réunion organisé autour d'une dizaine de tables qui permet la concertation et les mises au point collectives loin des écrans.

Le centre de documentation du lycée est abonné à de nombreuses revues automobiles et possède diverses encyclopédies.
Il est équipé d'un poste relié à la Toile et de deux postes permettant la consultation de cédéroms.

Ces deux espaces sont devenus des lieux familiers pour les élèves. La documentaliste remarquant une légère hausse de la fréquentation des élèves du LP.


La salle informatique du lycée
et son espace de réunion

3. Objectifs

Les élèves ont développé leurs compétences à:

- Rechercher des informations sur le Réseau et au CDI

- Classer et hiérarchiser le fruit de leurs recherches

- Se présenter et présenter leurs travaux

- Commenter la séquence en anglais
( pour la classe de TBCA)

- Utiliser un éditeur de pages Web (Netscape Composer), une webcam et un scanner

- Utiliser un compte de messagerie sur le Web
(ici Caramail)

Les objectifs pédagogiques étaient de développer les capacités transversales (s'informer, réaliser, apprécier, rendre compte), en se basant sur les référentiels et en particulier sur celui de lettres-histoire.

 

Hypothèses de départ
- Le travail d'écriture sera facilité et motivant grâce à l'outil informatique.

- Les élèves ont tous une connaissance basique du traitement de texte.

- L'autonomie des élèves va se développer au fur et à mesure de la progression de la séquence.

 


Zoom sur le matériel : 12 PC reliés à Internet,
imprimante, scanner, webcam
... et les chaises à roulettes !!!


 

4. Déroulement de l'activité

Ce projet du site Web des Terminales BEP s'est déroulé de la mi septembre jusqu'aux vacances de février, soit 17 semaines.
Chacun des 4 groupes travaillant une heure tous les 15 jours à l'élaboration de sa page, la contribution de chaque élève est supérieure à 9 heures de travail réparties de la manière suivante:

1ere étape

Présentation du projet
et des attentes du professeur
Formation des groupes et choix du thème
Planification , méthodes de travail
Réponses aux questions
1h
2eme étape

Recherche documentaire au CDI
sur plusieurs supports: magazines, encyclopédies, cédéroms ...
Prise de note sur une feuille A3
2h
3eme étape

Initiation à la recherche documentaire sur Internet
Formation au moteur de recherche Altavista
Enregistrement d'images
2h
4eme étape

Édition de la page avec Netscape Composer

Modèle d'une page à compléter par les élèves:
- saisir le texte produit sur la feuille A3
- insérer les images enregistrées et les photos élèves
- copier/coller des liens externes
3h
5eme étape

Initiation à la messagerie électronique

Ouverture d'un compte sur Caramail
Envoi et réception de messages
Insérer le mel dans la page
1h


Après la première heure d'initiation à l'Internet, chaque binôme a pu se partager les tâches: un élève poursuit ses recherches sur la Toile (surtout pour les images) pendant que l'autre débute la rédaction avec Composer.

A partir du mois de mai, Mme Delmedico (prof.d'anglais au lycée Pablo Néruda) a intégré ce projet pour prendre en charge le bilan de cette activité par les élèves carrossiers. Ce bilan est rédigé en anglais par les élèves selon la même méthode : rédiger le texte sur le papier puis le reproduire sur l'écran.


5. Outils d'observation

Un outil d'observation externe : le concours
Dès la publication du site le 10 mars 2000, les visiteurs internautes ont eu la possibilité d'élire la page élève qui leur paraissaient la plus réussie. Ce cybervote effectué par le biais de la messagerie électronique du site nous a permis de réaliser la portée du travail des élèves.

Ce concours est également propice à l'émulation entre les différents groupes: satisfaction d'un travail apprécié par d'autres personnes que le professeur, promotion et incitation au vote d'une page auprès d'amis et parents connectés...

Chaque semaine, ils ont pu ainsi déceler l'enjeu international de l'Internet en lisant les commentaires reçus des cinq continents. Beaucoup ont reçus du courrier dans leur boite aux lettre personnelles (notamment celui de Robert Bibeau qui m'a formé l'été dernier au stage du BELC et que je remercie ici). Le courrier d'étudiantes irlandaises a également été très apprécié.

Pour parvenir à un tel résultat, il ne suffit pas de référencer le site dans les moteurs de recherche (mais c'est une étape nécessaire pour prouver aux élèves notre présence sur le Web). La première piste consiste à faire la promotion du site auprès de la totalité de son carnet d'adresses électroniques (ça marche très bien, merci les amis !!!)

Mais il convient également d'élargir aux listes de diffusions francophones en présentant succinctement le projet. Pour les listes de diffusions, consultez:
- francopholistes.com
- kitalettre.com

On pourra également faire référencer son projet sur la lettre de
EPI.Net, le magazine électronique de l'E.P.I.
(Association "Enseignement Public et Informatique"). L'adresse du site des terminales BEP est apparue dans le numéro 27 du 15 mars 2000
. Ce site est également référencé par le magazine automobile Gazoline , le site de notre commune Saint Martin d'Hères et sur deux sites personnels de professeurs : Phillipe Alfanderi et François Salaün.

Et pourquoi pas viser les réseaux culturels français à l'étranger (5 services culturels nous ont répondu) en consultant le carnet d'adresses du Ministère des Affaires Étrangères?

Le compteur présent sur la page d'accueil est aussi un indicateur du trafic généré sur le site.

Pistes d'analyse
L'objectif fixé pour notre concours lors de la publication du site était de recevoir 100 cybervotes. Il a été atteint deux mois plus tard pour finalement atteindre 174 suffrages le 28 mai (dont une trentaine de votes provenant des élèves eux mêmes, la plupart ayant voté pour leur projet).

Les 68 commentaires qui accompagnent les suffrages sont enthousiastes et félicitent le travail réalisé par les élèves et leurs professeurs.Beaucoup d'internautes avouent leur difficulté à faire un choix: signe que l'ensemble des travaux éffectués ne paraissaient pas ennuyeux à la lecture. Quelques remarques plus critiques sur les fautes d'orthographe ou les erreurs techniques (liens e-mail invalides, abscence de légendes aux photos ...) nous permettent de réaliser qu'une création de pages Web nescessite toujours des relectures et réactualisations.

Un outil d'observation comme le concours parait trés adapté pour un site où le nombre de participants est élevé (ici 45 élèves / 18 projets). C'est un bon moyen d'analyse des raisons de la réussite d'un travail. Ainsi la page des pompiers a eu beaucoup de succés ( près d'un suffrage sur 4) car elle présente un travail clair, simple et original mais peut-être aussi grâce à une ergonomie et un fond de page particulièrement réussis et adaptés.

C'est un outil d'évaluation qui a l'avantage de ne pas positionner le professeur comme seul arbitre du travail éffectué. Le concours est un outil trés simple et trés stimulant même s'il requiert de la part du professeur une charge de travail supplémentaire difficilement quantifiable (le minimum étant une actualisation hebdomadaire)

 

 

6. Résultats

Des difficultés à :
- Répondre aux diverses questions des élèves en même temps. Gérer le stress, le bruit et l'agitation particulière à ce type de démarche.
Qui a eu la "bonne idée" d' acheter des chaises à roulettes dans notre salle et faciliter ainsi les "courses de chars" ? :- (

- Atteindre les objectifs en une heure lorsque l'on et confronté à des problèmes de connexion au Réseau ou lorsqu'une partie des élèves n'ont aucunes notions de traitement de textes.

- Obtenir une rédaction personnelle et originale: 6 pages sur 18 sont de simple "copier-coller" de contenus épars du Web. Difficile à déceler lorsque le contenu est remanié, il apparaît à la première lecture dans bien des cas. Même si l'effectif est réduit, il est souvent difficle de contrôler intégralement ce que font les élèves pendant l'heure de cours.

- Canaliser le désir de découverte des élèves: la salle n'est pas équipée d'un logiciel de surveillance de sites (type Cyberpatrol, Netnanny). Les "Pamela.com" et autres sites "non pédagogiques" peuvent poser un réel problème.

- Motiver les élèves pour produire d'autres pages en dehors des heures de cours. L'intérêt porté à l'activité n'aura pas dépassé le planning horaire des élèves (il est vrai qu'il est très chargé et peu de créneaux horaires étaient disponibles). Une exception tout de même pour les 4 pages produites le mercredi midi (5 heures de travail) par Aymeric sur notre visite du musée de l'automobile Henri Malartre en février.


Des réussites pour :
- Initier les élèves au maniement du Web et du courrier électronique. Ce projet a été plébiscité tout au long de l'année, les élèves réclamant chaque semaine : "On va aux ordinateurs, m'sieur?".
En fin d'année, quelques séances ont été consacrées à la consultation de sites librement choisis. L' utilisation des moteurs de recherche a été assimilée. Deux élèves ont apporté des disquettes pour télécharger les pages consultées et surtout des images et des freewares.

- Ouvrir les élèves sur le monde. En classe, les élèves ont localisé sur une carte murale les 22 pays (liste des pays) qui ont répondu au concours avec quelques difficultés pour Vanuatu et Sao Tome. Quelques commentaires donnent des informations sur la vie quotidienne locale (Arménie, Chine, Sao Tome).

- Rendre autonome les élèves. Cette capacité dépend essentiellement des prérequis du maniement de l'outil informatique et de la présence ou non d'un ordinateur à la maison. Ainsi sur les 45 élèves des deux classes de Terminale BEP, moins d'un quart dispose d'un PC à la maison. Le groupe des sapeurs pompiers n'a pas hésité à faire avancer son projet à l'extérieur du lycée.

- Faciliter la communication entre le professeur et sa classe et entre les élèves. Ce type d'activité permet une individualisation des enseignements, elle révèle immédiatement les difficultés des élèves. Elle rapproche "physiquement" le professeur de l'élève (il est assis à côté de lui et non en face de lui,
debout sur une estrade) en facilitant les échanges.
Les jeunes les plus expérimentés n'hésitent pas à donner des conseils aux autres.





Séance de travail et de concertation entre élèves

7. Conseils

-Plutôt que de répéter des idées déjà bien énoncées, consultez cette page de Pascal Boyries sur la manière de conduire un projet multimédia.

- Commencer par une rédaction sur papier, contrôler, ajuster puis une fois ce travail éffectué, passer à la rédaction sur écran.

- Insister sur l'importance d'enregistrer tous les documents dans le même dossier (expliquer l'arborescence et l'usage de l'explorateur Windows)

- Sauvegarder régulièrement l'ensemble des "dossiers élèves" sur une disquette.

- Demander aux parents le droit de publication des photos des élèves mineurs (formulaire en début d'année), il convient également de demander le droit de reproduction des images en envoyant un mél au webmaster du site sur lequel on a enregistré l'image en question.

- Ne pas hésiter à faire stopper toutes activités pour des mises au point collectives qui profiteront à tout le monde

- Préférer des groupes hétérogènes pour faciliter le déroulement de chaque séance. Les élèves les plus expérimentés peuvent ainsi aider ceux qui ont moins de pratique informatique.
 

- Bien faire noter aux élèves les sources des documents qu'ils utilisent.

- Sensibiliser les élèves au fait que le "copier-coller" ne constitue pas un projet de création mais une copie illégale.

- Faire comprendre aux élèves que l'on n'accepte pas la consultation de sites "interdits" (apologie de la violence, de la pornographie, des drogues ...) sous peine de sanctions qu'il faut clairement énoncer et appliquer.
Configurer l'historique du navigateur pour effacer tous les jours les adresses de sites visités et effectuer des contrôles avec celui-ci en cas de doutes (valable uniquement pour les élèves débutants!)

- Privilégier une structure de la page en colonnes : la lecture sur toute la largeur de l'écran est plus lente et plus fatiguante pour le lecteur.
Insérer le contenu dans des tableaux aux bordures invisibles (bordures 0) a l'avantage de faciliter l'édition de la page.

- Ne pas installer de compteur sur la page d'index mais sur une première page d'accès. Le risque est de gonfler artificiellement le nombre de visites dès que le visiteur retourne à la page d'index.

- Dans la mesure du possible, préférer les séances de travail de 2 heures (travail plus efficace)

:-)


Boite à outils:

Téléchargement
Guide d'utilisation de Netscape Composer
Mode d'emploi trés complet, toutes les fonctions en 29 pages
Document Word : Format .ZIP (53 k)


Liens sur la Toile
Utiliser Netscape Composer et conduire un projet multimédia

par Pascal Boyries
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2 modules du stage BELC que j'anime cet été.
 

Remerciements à :
- L'ensemble des élèves qui ont bien voulu participer à ce projet, en particulier à Aymeric Tarrisse et à Julien Carillo
- Tous nos visiteurs, à ceux qui ont pris le temps de consulter les 18 pages élèves et qui ont participé au vote
- Mme Delmedico, professeur d'anglais
- M. Verneyre, proviseur de notre lycée, pour continuer à favoriser l'utilisation des TIC dans nos enseignements


Le 29 mai 2000,
Guillaume Garçon
Contact: g.garcon@caramail.com


L'analyse de l'équipe pédagogique
(Mme Delmédico)