Les nouvelles de Pétersbourg
Nikolaï Gogol
Proposition de séquence didactique pour découvrir le texte de l'écrivain russe inscrit au programme des oeuvres des Terminales Lettres pour les années 98, 99 et 2000.
Portrait fragmenté 0
Descriptif de la séquence
Elle est constituée de 7 séances de 13 heures, évaluation et correction comprises. Les élèves doivent avoir lu les 5 récits ( 6, si l'on compte la première version du Portrait) afin de tracer des interprétations transversales du recueil.
On choisit l'ordre d'étude suivant :
1. La Perspective Nevski, 2. Le manteau, 3. Le Nez, 4. Le Journal d'un fou, 5. Le portrait
Cet ordre d'étude sera à justifier en fin de séquence dans une synthèse qui interrogera la validité du projet initial.
D'autres classement sont évidemment possibles, d'ailleurs proposés dans toutes les collections des Nouvelles qu'offre le commerce, mais a priori le problème central de tous ces classements proposés est le manque de cohérence, ce que cette séquence se propose, dans son objectif global, de résoudre autant que faire se peut...
Prérequis : Cette étude du texte de Gogol ne peut pas tout à fait, telle qu'elle est élaborée, s'inscrire en début d'année : Les élèves savent rédiger un devoir synthétique selon les modalités définies par les instructions officielles. Ils savent, du moins, doivent déjà avoir été confrontés aux problèmes que posent ce type de production : savoir composer, construire, synthétiser des éléments de réponse fondés sur deux à quatre pistes de lecture du sujet, savoir établir une progression dans ces réponses selon une proposition de problématique donnée en introduction, savoir intégrer et analyser précisément et rapidement des exemples tirés du texte...
SEANCE
OBJECTIFS
SUPPORTS
DEMARCHE
NOTIONS
DUREE
PREPARATION
1
entrer dans l'oeuvre
déterminer un projet de lecture des textes : Ecriture de la fragmentation et fragmentation de l'écriture
incipit des 5 nouvelles
incipit de La fille aux yeux d'or de Balzac
lecture méthodique d'un premier incipit : recherchce individuelle, confrontation avec les 4 autres incipit et hypothèses collectives
la description : forme, fonction
cohésion lexicale et fragmentations du discours liminaire dans la nouvelle : la question du réalisme
2H
séance 2 : Relecture de La Perspective : recherche des formes et fonctions de la fragmentation
Exposé sur Gogol et son temps : séance 5
2
Identifier les formes, causes et fonctions de la fragmentation dans La Perspective nevski
Texte
+ texte complémentaire de Meyerhold
Relevé collectif des réponses
lecture méthodique d'un passage extrait de l'aventure de Piskariov : l'épisode du rêve
focalisation et point de vue
question de temporalité
les tonalités
l'espace
Les figures sataniques
le merveilleux et sa fonction
2H
séance 3 : Relecture du Manteau et du Nez
Relevez deux passages qui vous paraissent comiques
3
Savoir reconnaître les formes et les fonctions du rire dans le texte
texte : Le Manteau + Le Nez
Extrait de la préface de Cromwell de V. Hugo
Relevé des réponses
Classement individuel des réponses en catégories
mise au point collective des formes de comique
Burlesque/ Grotesque et rire carnavalesque/ Ironie
2H
Séance 4 : Relecture du Journal d'un fou et du Portrait
Etudiez les solutions envisagées dans ces deux derniers textes à la fragmentation relevée initialement
4
Identifier les solutions proposées à la tragédie des personnages
textes + première version du Portrait
Relevé des réponses
Lecture méthodique d'un passage du Portrait / comparaison avec la version initiale
Synthèse
Fragmentation et écriture de la fragmentation : le paradoxe énonciatif
L'art comme pratique tragique et salvatrice
2H
Séance 5 : Préparation d'une synthèse : Justifiez l'ordre de l'étude des Nouvelles, rédigez un plan détaillé
5
S'interroger sur les conditions de production du texte de Gogol
Etre capable d'établir une lecture transversale des Nouvelles : Entraînement aux modalités de l'épreuve de Lettres
Exposé d'élèves : Gogol et son temps
Réponse collective à la synthèse : quelle unité au recueil ?
Satire et censure dans la Russie du 19ème siècle : les choix narratologiques comme stratégie de détournement
La question de l'unité du recueil
2H
Séance 6 : Relecture des cours
6
Evaluation
CF. propositions des questions
2H
7
Correction et remédiations
CF. Propositions de correction
1H
SEANCE 1 | SEANCE 2 | SEANCE 3 | SEANCE 4 | SEANCE 5 | SEANCES 6 e7
| Autre recherche |