CLASSEMENT DES PLONGEURS
Championnats de France OPEN
MONTAUBAN - les 11 et 12 juillet 1998
TREMPLIN 3 METRES - OPEN
FINALE
DAMES
1. Simona Koch
|
ALL
|
1968
|
276.00
|
2. Julia Cruz
|
ESP
|
1968
|
268.85
|
3. Claire Febvay
|
LPC
|
1982
|
242.55
|
4. Julie Danaux
|
VGA
|
1975
|
241.80
|
5. Gaëlle Delezaive
|
LPC
|
1981
|
236.75
|
6. Olga Titorenko
|
RUS
|
1980
|
228.30
|
7. Sandra Ponthus
|
LPC
|
1976
|
223.70
|
8. Audrey Colombi
|
ASM
|
1979
|
206.40
|
9. Gaëlle Quirantes
|
LPC
|
1981
|
198.05
|
10. Olha Yefimenko
|
UKR
|
1978
|
197.35
|
11. Estelle Escoffier
|
LPC
|
1983
|
179.70
|
12. Marine Danaux
|
VGA
|
1979
|
152.65
|
MESSIEURS
1. Roman Kormylitsin
|
RUS
|
1982
|
369.30
|
2. David Lemasson
|
VSA
|
1976
|
369.00
|
3. Aurélien Balland
|
LPC
|
1980
|
352.75
|
4. Gilles Emptoz-Lacote
|
ASM
|
1977
|
333.90
|
5. Carlos Guinovart
|
ESP
|
1976
|
327.05
|
6. Cédric Benardot
|
LPC
|
1979
|
273.30
|
7. Laurent Fischer
|
PCS
|
1979
|
271.95
|
8. Hassan Mouti
|
PCS
|
1980
|
270.90
|
9. Alexandre Siboni (GB/MAR)
|
ASM
|
1977
|
268.90
|
10. Oleq Yanchenko
|
UKR
|
1979
|
257.05
|
11. Jonathan Nigioni
|
ASM
|
1980
|
234.90
|
12. Mickael Sanrey
|
VGA
|
1976
|
221.70
|
HAUT-VOL - OPEN
FINALE
DAMES
1. Julie Danaux
|
VGA
|
1975
|
274.10
|
2. Silvia Gbur
|
ALL
|
1979
|
254.25
|
3. Dolores Saez
|
ESP
|
1979
|
251.95
|
4. Odile Arboles-Souchon
|
VGA
|
1975
|
251.75
|
5. Claire Febvay
|
LPC
|
1982
|
250.65
|
6. Olga Titorenko
|
RUS
|
1980
|
241.80
|
7. Leyre Santos
|
ESP
|
1979
|
226.40
|
8. Gaëlle Quirantes
|
LPC
|
1981
|
199.30
|
9. Audrey Colombi
|
ASM
|
1979
|
199.25
|
10. Estelle Escoffier
|
LPC
|
1983
|
194.45
|
11. Sandra Ponthus
|
LPC
|
1976
|
181.90
|
12. Julie Vanderchmitt
(abandon après le 2ème plongeon pour blessure) |
VGA
|
1978
|
72.95
|
MESSIEURS
1. Roman Kormylitsin
|
RUS
|
1982
|
417.40
|
2. Carlos Guinovart
|
ESP
|
1976
|
353.35
|
3. Oleq Yanchenko
|
UKR
|
1979
|
346.05
|
4. Gilles Emptoz-Lacote
|
ASM
|
1977
|
326.45
|
5. Hassan Mouti
|
PCS
|
1980
|
283.25
|
6. Laurent Fischer
|
PCS
|
1979
|
261.50
|
7. Steve Cornu
|
PCS
|
1974
|
256.10
|
8. Cédric Bernardot
|
LPC
|
1980
|
226.75
|
9. Mickael Moustaniff
|
LPC
|
1976
|
223.90
|
10. Romuald Borgo
|
USCM
|
1979
|
209.40
|
11. Jess Jaillardon
|
LPC
|
1981
|
192.20
|
Championnats de France
MONTAUBAN - les 11 et 12 juillet 1998
TREMPLIN 3 METRES
FINALE
DAMES
1. Claire Febvay
|
LPC
|
1982
|
242.55
|
2. Julie Danaux
|
VGA
|
1975
|
241.80
|
3. Gaëlle Delezaive
|
LPC
|
1981
|
236.75
|
4. Sandra Ponthus
|
LPC
|
1976
|
223.70
|
5. Audrey Colombi
|
ASM
|
1979
|
206.40
|
6. Gaëlle Quirantes
|
LPC
|
1981
|
198.05
|
7. Estelle Escoffier
|
LPC
|
1983
|
179.70
|
8. Marine Danaux
|
VGA
|
1979
|
152.65
|
ELIMINATOIRES
DAMES
1. Olha Yefimenko
|
UKR
|
1978
|
260.70
|
2. Simona Koch
|
ALL
|
1968
|
258.95
|
3. Julia Cruz
|
ESP
|
1968
|
253.85
|
4. Olga Titorenko
|
RUS
|
1980
|
231.20
|
5. Julie Danaux
|
VGA
|
1975
|
228.50
|
6. Sandra Ponthus
|
LPC
|
1976
|
220.85
|
7. Claire Febvay
|
LPC
|
1982
|
195.25
|
8. Gaëlle Delezaive
|
LPC
|
1981
|
192.00
|
9. Gaëlle Quirantes
|
LPC
|
1984
|
192.00
|
10. Marine Danaux
|
VGA
|
1979
|
189.45
|
11. Audrey Colombi
|
ASM
|
1979
|
182.60
|
12. Estelle Escoffier
|
LPC
|
1983
|
176.45
|
13. Aurélie Amardeilh
|
USCM
|
1982
|
161.35
|
FINALE
MESSIEURS
1. David Lemasson
|
VSA
|
1976
|
369.00
|
2. Aurélien Balland
|
LPC
|
1980
|
352.75
|
3. Gilles Emptoz-Lacote
|
ASM
|
1977
|
333.90
|
4. Cédric Benardot
|
LPC
|
1979
|
273.30
|
5. Laurent Fischer
|
PCS
|
1979
|
271.95
|
6. Hassan Mouti
|
PCS
|
1980
|
270.90
|
7. Alexandre Siboni (GB/MAR)
|
ASM
|
1977
|
268.90
|
8. Jonathan Nigioni
|
ASM
|
1980
|
234.90
|
9. Mickael Sanrey
|
VGA
|
1976
|
221.70
|
ELIMINATOIRES
MESSIEURS
1. Roman Kormylitsin
|
RUS
|
1982
|
352.80
|
2. Gilles Emptoz-Lacote
|
AMS
|
1977
|
347.60
|
3. Aurélien Balland
|
LPC
|
1980
|
319.25
|
4. David Lemasson
|
VSA
|
1976
|
298.90
|
5. Carlos Guinovart
|
ESP
|
1976
|
294.90
|
6. Cédric Bernardot
|
LPC
|
1979
|
277.15
|
7. Oleq Yanchenko
|
UKR
|
1979
|
272.85
|
8. Jonathan Nigioni
|
ASM
|
1980
|
250.00
|
9. Hassan Mouti
|
PCS
|
1980
|
249.10
|
10. Mickaël Sanrey
|
VGA
|
1976
|
245.90
|
11. Laurent Fischer
|
PCS
|
1979
|
222.15
|
12. Alexandre Sibony (GB/MAR)
|
ASM
|
1977
|
221.45
|
13. Mickaël Moustanif
|
LPC
|
1976
|
211.70
|
14. Jess Jaillardon
|
LPC
|
1981
|
198.80
|
15. Grégory Couratier
|
VGA
|
1981
|
197.30
|
16. Nicolas Rostagni
|
ASM
|
1980
|
197.10
|
17. Romuald Borgo
|
USCM
|
1979
|
196.00
|
HAUT-VOL
FINALE
DAMES
1. Julie Danaux
|
VGA
|
1975
|
274.10
|
2. Odile Arboles-Souchon
|
VGA
|
1975
|
251.75
|
3. Claire Febvay
|
LPC
|
1982
|
250.65
|
4. Gaëlle Quirantes
|
LPC
|
1981
|
199.30
|
5. Audrey Colombi
|
ASM
|
1979
|
199.25
|
6. Estelle Escoffier
|
LPC
|
1983
|
194.45
|
7. Sandra Ponthus
|
LPC
|
1976
|
181.90
|
8. Julie Vanderchmitt
(abandon après le 2ème plongeon pour blessure) |
VGA
|
1978
|
72.95
|
ELIMINATOIRES
DAMES
1. Julie Danaux
|
VGA
|
1975
|
276.15
|
2. Odile Arboles-Souchon
|
VGA
|
1975
|
258.80
|
3. Silvia Gbur
|
ALL
|
1979
|
240.40
|
4. Julie Vanderchmitt
|
VGA
|
1978
|
226.95
|
5. Olga Titorenko
|
RUS
|
1980
|
213.25
|
6. Dolores Saez
|
ESP
|
1979
|
210.50
|
7. Leyre Santos
|
ESP
|
1979
|
210.20
|
8. Claire Febvay
|
LPC
|
1982
|
203.20
|
9. Gaëlle Quirantes
|
LPC
|
1981
|
189.50
|
10. Sandra Ponthus
|
LPC
|
1976
|
184.60
|
11. Audrey Colombi
|
ASM
|
1979
|
174.20
|
12. Estelle Escoffier
|
LPC
|
1983
|
171.75
|
13. Gaëlle Delezaive
|
LPC
|
1981
|
154.30
|
FINALE
MESSIEURS
1. Gilles Emptoz-Lacote
|
ASM
|
1977
|
326.45
|
2. Hassan Mouti
|
PCS
|
1980
|
283.25
|
3. Laurent Fischer
|
PCS
|
1979
|
261.50
|
4. Steve Cornu
|
PCS
|
1974
|
256.10
|
5. Cédric Bernardot
|
LPC
|
1980
|
226.75
|
6. Mickael Moustaniff
|
LPC
|
1976
|
223.90
|
7. Romuald Borgo
|
USCM
|
1979
|
209.40
|
8. Jess Jaillardon
|
LPC
|
1981
|
192.20
|
ELIMINATOIRES
MESSIEURS
1. Roman Kormylitsin
|
RUS
|
1982
|
378.95
|
2. Oleq Yanchenko
|
UKR
|
1979
|
337.25
|
3. Gilles Emptoz-Lacote
|
ASM
|
1977
|
319.40
|
4. Carlos Guinovart
|
ESP
|
1976
|
296.25
|
5. Laurent Fischer
|
PCS
|
1979
|
284.85
|
6. Cédric Bernardot
|
LPC
|
1980
|
525.60
|
7. Steve Cornu
|
PCS
|
1974
|
216.75
|
8. Mickaël Moustaniff
|
LPC
|
1976
|
214.00
|
8. Hassan Mouti
|
PCS
|
1980
|
214.00
|
10. Romuald Borgo
|
USCM
|
1979
|
197.05
|
11. Jess Jaillardon
|
LPC
|
1981
|
191.80
|
COMBINE DAMES
1. Julie Danaux
|
VGA
|
1975
|
515.90
|
2. Claire Febvay
|
LPC
|
1982
|
493.20
|
3. Audrey Colombi
|
ASM
|
1979
|
405.65
|
4. Sandra Ponthus
|
LPC
|
1976
|
405.60
|
5. Gaëlle Quirantes
|
LPC
|
1981
|
397.35
|
6. Estelle Escoffier
|
LPC
|
1983
|
374.15
|
COMBINE MESSIEURS
1. Gilles Emptoz-Lacote
|
ASM
|
1977
|
660.35
|
2. Hassan Mouti
|
PCS
|
1980
|
554.15
|
3. Laurent Fischer
|
PCS
|
1979
|
533.45
|
4. Cédric Bernardot
|
LPC
|
1979
|
500.05
|
Championnats de France JUNIOR
MONTAUBAN - les 11 et 12 juillet 1998
TREMPLIN 3 METRES
FILLES
1. Claire Febvay
|
LPC
|
1982
|
2. Gaëlle Delezaive
|
LPC
|
1981
|
3. Audrey Colombi
|
ASM
|
1979
|
4. Gaëlle Quirantes
|
LPC
|
1981
|
5. Estelle Escoffier
|
LPC
|
1983
|
6. Marine Danaux
|
VGA
|
1979
|
7. Aurélie Amardeilh
|
USCM
|
1982
|
GARCONS
1. Aurélien Balland
|
LPC
|
1980
|
2. Cédric Bernardot
|
LPC
|
1979
|
3. Laurent Fischer
|
PCS
|
1979
|
4. Hassan Mouti
|
PCS
|
1980
|
5. Jonathan Nigioni
|
ASM
|
1980
|
6. Jess Jaillardon
|
LPC
|
1981
|
7. Grégory Couratier
|
VGA
|
1981
|
8. Nicolas Rostagni
|
ASM
|
1980
|
9. Romuald Borgo
|
USCM
|
1979
|
HAUT-VOL
FILLES
1. Claire Febvay
|
LPC
|
1982
|
2. Gaëlle Quirantes
|
LPC
|
1981
|
3. Audrey Colombi
|
ASM
|
1979
|
4. Estelle Escoffier
|
LPC
|
1983
|
5. Julie Vanderchmitt
|
VGA
|
1978
|
6. Gaëlle Delezaive
|
LPC
|
1981
|
GARCONS
1. Hassan Mouti
|
PCS
|
1980
|
2. Laurent Fischer
|
PCS
|
1979
|
3. Cédric Bernardot
|
LPC
|
1979
|
4. Romuald Borgo
|
USCM
|
1979
|
5. Jess Jaillardon
|
LPC
|
1981
|
Classement de la saison précédente
[ Historique
- Iniciation - Classements
- Règlement - Calendrier
- Adresses - plan
du site ]
Site réalisé par Benoît
SUZANNE
dernière modification le 12/11/98